¡Los nominados a los 2020 Game Awards han sido anunciados!

¿Quién se llevará el titulo a juego del año en esta edición de los Game Awards? la tan anhelada gala de premios del mundo gamer se asoma en el horizonte y acá les traemos la lista oficial de nominados

Los Game Awards se han consolidado como la gala de premios para creadores de video juegos por excelencia. Algo así como los Óscar para la actuación, o los Grammys para la musica, los Game Awards reunen a los mejores juegos del año en distintas categorias en donde compiten por llevarse el premio. Pero es un galardon el que se lleva la mirada de todos, y es el Juego del Año.

La gala de este año se hará a través de un livestream el 10 de diciembre, y la lista de todos los nominados ha sido revelada, con categorias como “Mejor dirección de juego“, “Mejor Narrativa“, “Mejor dirección artistica” y “juego más anticipado“, entre otras.

“The Last of Us Part II” de Naughty Dog encabeza el grupo con 10 premios, incluyendo un lugar en la lista de Juego del Año. Otros contendientes para el codiciado premio son Animal Crossing: New Horizons (tres nominaciones), Doom Eternal (cuatro nominaciones), Final Fantasy VII Remake (seis nominaciones), Ghost of Tsushima (siete nominaciones), y Hades (ocho nominaciones).

En un giro inesperado de eventos y de forma sorpresiva el éxitoso y popular juego de eliminación Fall Guys: Ultimate Knockout también recibió nominaciones, apareciendo en cuatro de las 30 categorías. incluyendo la categoría de “Mejor Multijugador“, donde compite con exitos rotundos del año como Among US, Animal Crossing: New Horizons, Call of Duty: Warzone y Valorant. Juegos que hemos visto en muchos streamers este año.

También existe la categoría de “Mejor creador de contenido” donde grandes Streamers competiran por llevarse el galardon. Los nominados son streamers de talla mundial que con miles y miles de seguidores crean y generan contenido y entretenimiento de una forma increible, estos son Nickmers, TimTheTatMan, Valkyrae, Alanah Pearce y Jay Ann Lopez.

Los ganadores de los Game Awards de este año serán anunciados, como se dijo anteriormente, durante el livestream del 10 de diciembre. Si quieren votar por alguna de las categorias pueden hacerlo en la pagina web oficial de los Game Awards.

En la imagen siguiente podrán ver los nominados a la categoria de Juego del Año:

Además, les traemos la lista completa de nominados para cada categoria en la edición 2020 de los Game Awards:

Game of the Year

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Score And Music

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Audio Design

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Best Performance

  • Ashley Johnson as Ellie (The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey as Abby (The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham as Hades (Hades)
  • Nadji Jeter as Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Games For Impact

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Best Ongoing

  • Apex Legends
  • Call of Duty: Warzone
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best Indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Mobile Game

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runterra
  • Pokemon Cafe Mix

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovation In Accessibility

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperoot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Best Action

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars: Jedi Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Best Role Playing

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like A Dragon

Best Fighting

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Brith EXE: Late(CL-R)

Best Family

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Sim/Strategy

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gear Tactics
  • Minecraft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Best Sports/Racing

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best Multiplayer

  • Among Us
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatMan
  • Valkyrae

Best Debut Game

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Best Esports Athlete

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)

Best Esports Coach

  • Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)
  • Dae-Hee “Crusty” Park (Overwatch League)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Best Esports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensives
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Best Esports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Best Esports Team

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)

Leave a comment